Усть-Донецкое городское поселение.

Усть-Донецкое городское поселение расположено на правом высоком берегу реки Северский Донец. В состав Усть-Донецкого городского поселения входит рабочий поселок Усть-Донецкий. С 1965 года является административным центром Усть-Донецкого района.

Первый камень восьмиквартирного жилого дома был заложен в апреле 1956 года на месте хутора Кресты (Крестовского), раннее упоминание о котором обнаружено в Государственном архиве Ростовской области «Дело о собрании сведений о казачьих хуторах Войска Донского» за 1837 год. Произошло это в связи со строительством, по решению ХХ съезда КПСС, крупного речного порта, недалеко от места слияния Северского Донца с Доном, названного Усть-Донецким. От него и получил свое название поселок.

С сентября 1958 года по 1960 год он так и назывался – поселок строителей Усть-Донецкого речного порта. История его административной принадлежности такова: со дня основания по апрель 1963 года он входил в территорию Апаринского сельского совета Раздорского района, в апреле 1963 года был переподчинен Волгодонскому горсовету, в январе 1965 года включен в Константиновский район, а 3 ноября того же года, когда был образован Усть-Донецкий район, он получил статус районного центра.

Рабочий поселок Усть-Донецкий располагается на площади 7,238 кв.км., в настоящее время – 7,211 кв.км. На сегодняшний день численность населения составляет 11310 человек, из них 5205 мужчин и 6105 женщин.

В поселке 86 многоквартирных домов, 963 частных подворий, более 150 предприятий различных форм собственности, 2 средних общеобразовательных школы, школа Искусств, Дом детского творчества, Дом культуры, 4 дошкольных образовательных учреждения, 1 больница, Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Свято-Ильинский храм. В непростых экономических условиях работают градообразующие предприятия ООО «Усть-Донецкий ССРЗ» и ЗАО «Усть-Донецкий порт».

В 2008 году по целому ряду показателей поселение стало победителем в конкурсе на звание «Лучший районный центр Ростовской области». Призовой фонд 4,5 млн. рублей направлен на благоустройство поселка. Так в центре появился детский игровой комплекс с игровым оборудованием, двухмачтовым кораблем-корветом, навесом и электрическим освещением.

В 2013 году Усть-Донецкое городское поселение стало победителем в областном конкурсе среди городских поселений. Призовой фонд составил 4,7 млн. рублей. Эти средства также направлены на благоустроительные работы.

С 2009 года возродилась традиция проведения Спартакиад трудящихся, в которой принимают участие жители поселка и трудовые коллективы.

За последние годы в р.п. Усть-Донецком был проведен капитальный ремонт 32-х многоквартирных домов, построено 7 новых домов вместо ветхого аварийного жилья, реконструирован д/с «Тополек», открыт детский сад «Жар птица» на 230 мест, введен в эксплуатацию водно-спортивный комплекс.

В поселке создана добровольная народная дружина, которая совместно с сотрудниками ОМВД РФ по Усть-Донецкому району и казаками участвует в патрулировании общественных мест в вечернее время. К началу 2017 года численность дружинников выросла до 145 человек.

В 2013 году были выполнены работы по реконструкции футбольного поля стадиона «Водник» с современной системой полива. В густонаселенном жилом районе рядом со школой №2 построена современная многофункциональная спортивная площадка.

Значимым событием в 2013 году, объявленном Годом Семьи, стало открытие сквера в честь покровителей семьи Святых Петра и Февронии.

В 2014 году Администрацией Усть-Донецкого городского поселения выполнены работы по капитальному ремонту здания стадиона «Водник» и монтажу зрительских кресел на трибунах, оборудованы 5 детских площадок на придомовых территориях.

В 2015 году Администрацией Усть-Донецкого городского поселения отреставрирована стела на въезде в поселок, запущен в эксплуатацию фонтан «Юбилейный», на доме 17/2, по улице Ленина, открыта мемориальная доска памяти поэту, автору-исполнителю, музыканту Олегу Полянскому, установлен светофор на перекрестке п.Молодежный - ул. Инженерная, установлен памятный камень в честь первостроителей р.п. Усть-Донецкого и предприятий транспортного узла, установлена икона покровителей семьи Святых Петра и Февронии.

В 2016 г. на въезде в р.п. Усть-Донецкий установлено электронное информационное табло, начал работу новый четвертый созыв депутатов Собрания депутатов Усть-Донецкого городского поселения.

С 2005 по 2016 год Администрацию Усть-Донецкого городского поселения возглавлял Скрипников Валерий Николаевич, который в настоящее время, является председателем Собрания депутатов Усть-Донецкого городского поселения четвертого созыва. Законодательная власть представлена 15-ю депутатами Собрания депутатов Усть-Донецкого городского поселения.

15 ноября 2016 года решением Собрания депутатов Усть-Донецкого городского поселения №16 на должность главы Администрации Усть-Донецкого городского поселения назначен Аксенов Геннадий Алексеевич.

01 мая 2019 года решением Собранием депутатов Усть-Донецкого городского поселения №165 от 25.04.2019 г. на должность главы администрации Усть-Донецкого городского поселения назначен Тузов Сергей Васильевич

Поселок Усть-Донецкий (от хутора к порту - история длиной 170 лет)