Как сэкономить на вывозе не ТКО и не платить штрафы

Реформа в сфере обращения с ТКО пытается навести порядок с вывозом бытового мусора в регионах, но остается проблема с завалами контейнерных площадок отходами, не относящихся к твердым коммунальным отходам.

Вокруг мусорных баков скапливаются строительные и растительные отходы, обрезки деревьев, скошенная трава, коробки, спиленные деревья, оконные рамы, гнилые доски. Что хорошо видно на фото.

В соответствии с правилами, вступившими в силу несколько лет назад, региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку и утилизацию только бытового мусора. Остальные отходы, назовем их не ТКО, в эту категорию не входят.

Как показывает практика, объемный мусор, который нельзя отнести к ТКО, у владельцев частных домовладений скапливается регулярно, особенно в теплое время года. Это связано с ремонтными работами, наступлением дачного сезона и другими причинами. Многие аргументируют, что у них такого мусора нет или они его утилизируют самостоятельно. Картинку с реальным количеством образующихся отходов, можно увидеть на фото. И это не привозят из других поселений, это образуем мы – сами жители.

Кстати, утилизировать самостоятельно, это тоже не всегда законно. Но на деле картина другая: горы объемного мусора, который со временем валяется не только около контейнеров, но и по всей округе. Это не только портит внешний вид района и раздражает жителей, но и может привести к пожарам. В частном секторе в результате складывается просто патовая ситуация с захламлением контейнерных площадок. Региональный оператор не может забрать такой мусор, поскольку это не входит в его услуги и не ТКО утилизирует отдельно.

Органы власти обеспокоены ситуацией и настроены на то, чтобы навести порядок в этой сфере, привлекая нарушителей к ответственности. Обнаружить их сейчас несложно – достаточно позвонить в контролирующие структуры или проследить по камерам, которых с каждым днем становится все больше.

Штрафы за нарушения серьезные. В соответствии со ст. ч. 2 8.31 КоАП РФ, наказание лиц, выбрасывающих отходы в лесополосах, предусматривает финансовое взыскание в размере от 300 до 3000 тысяч рублей с физического лица. Юридическим лицам за нарушение придется заплатить от 10 до 100 тысяч рублей, а их деятельность будет приостановлена.

Все больше людей заключают договора со специализированной компанией, которая занимается именно такими видами отходов. Согласно постановления Администрации города установлена плата всего 120 рублей в месяц с каждого домовладения для р.п. Усть-Донецкий.

Но многие жители считают, что проще разово заплатить за вывоз мусора, если такая необходимость возникла. Это невыгодно, и мало, кто поступает сознательно. Каждая такая услуга обходится примерно в 5000 рублей и больше. При этом нужно найти телефон, договориться о времени, которое не всегда бывает удобным. Установленный тариф в разы меньше платы за единовременную услугу по вывозу не ТКО. Достаточно посчитать самостоятельно. Заключив договор с компанией, собственник заплатит 1440 рублей в год, 120 рублей в месяц (что составляет меньше стоимости 1,5 л молока) и может не бояться взысканий от контролирующих органов. Простая математика доказывает выгоду.

Понимая, что отходы образуются в разный период года в разных объемах, администрация приняла решения плату разделить равномерно на год. Но при этом компания забирает весенне-летне-осенний период в разы больше, чем зимой.

Компания имеет свой автопарк и вывозит не ТКО раз в неделю в соответствии с графиком. Оплата квитанции и заключение договора позволит решить проблему с образованием несанкционированных свалок и поможет жителям избежать наказания.

Договор, график вывоза, постановление можно ознакомиться и скачать на сайте https://www.poligondoneck.ru в разделе «Физ. Лицам», а так же на сайте администрации Усть-Донецкого городского поселения http://ustdoneckaya-adm.ru

В России национальный проект «Экология» только набирает обороты. Сложно изменить менталитет людей, но вопрос планомерно решается. К сожалению, пока в стране помогает только привлечение нарушителей к ответственности. Поэтому контроль за ними будет только усиливаться.